В своем выступлении детский правозащитник отметил, что на протяжении последних лет между Уполномоченным по правам ребёнка и Главным управлением, его подведомственными учреждениями – Кировградской воспитательной колонией, женской исправительной колонией № 6, следственными изоляторами – протекает тесное взаимодействие по обеспечению государственных гарантий прав и законных интересов несовершеннолетних. На плановой основе осуществляются выезды в учреждения ФСИН для осуществления личного приёма, ознакомления с условиями отбытия наказания и соблюдения законности в отношении несовершеннолетних или беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей.
Уполномоченный подчеркнул, что благодаря налаженному сотрудничеству, было организовано правовое консультирование несовершеннолетних по различным вопросам специалистами Аппарата Уполномоченного и студентами Института государственного и международного права Уральского государственного юридического университета.
Сегодня на базе Кировградской воспитательной колонии помимо традиционной возможности для несовершеннолетних написать обращение в адрес Уполномоченного по правам ребёнка стала доступна возможность отправить свое обращение через Интернет.
В завершении Игорь Мороков призвал руководство Главного управления исполнения наказаний России по Свердловской области обратить особое внимание на рецидивную преступность несовершеннолетних и с учётом этой тревожной тенденции скорректировать свою деятельность по социализации своих подопечных в 2019 году.