Главная → Задать вопрос → Все вопросы
25.10.2011 версия для печати

Моему ребенку 2 года, встали в очередь на садик по месту регистрации Свердловская область Алапаевский район, можем ли мы встать в очередь по месту проживания г.Екатеринбург, ребенок родился в Екатеринбурге, в поликлинику тоже ходим в городе?

Обращение Олеси Л. от 20.10.2011

Моему ребенку 2 года, встали в очередь на садик по месту регистрации Свердловская область Алапаевский район, можем ли мы встать в очередь по месту проживания г.Екатеринбург, ребенок родился в Екатеринбурге, в поликлинику тоже ходим в городе?

 

Ответ: В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение. Если Вы работаете в г. Екатеринбурге, но не имеете постоянной прописки, необходимо представить в отдел образования по месту жительства справку с места работы и договор аренды жилья.

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области
И Р. Мороков

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Опрос

Статистика

Ненудные советы

Перейти в раздел

Родителям о детях

В этом разделе мы будем делиться с вами опытом родителей в непростом деле воспитания своих детей

Перейти в раздел

Конкурс