
На летние каникулы Паша всегда отправлялся в деревню к бабушке. Провести три месяца самых теплых дней в году на свежем воздухе, у озера, под большим тенистым дубом – какое наслаждение! Утром – есть ягоды с бабушкиного огорода, днем – смотреть на спокойствие зеленоватой воды, вечером – желать спокойной ночи прошедшему дню и встречать закат, ночью – смотреть на звезды. Что может быть лучше?..
Звезды…
Паша всегда мечтал быть космонавтом. В самых светлых и чистых снах он отправлялся покорять планеты, шагать по Луне, искать жизнь на других планетах. В одном из своих снов Паша даже встречал инопланетян! На какой-то далекой-далекой планете. Они были такие же, как мы. И так же, как и люди на нашей планете, мало кто из них верил, что жизнь в Космосе есть. Паша вышел из своего космического корабля, а его подняли на руки и давай подбрасывать! Они кричали и смеялись от радости, пускали салюты, танцевали и пели.
После таких снов Паша просыпался, смотрел на свои ноги, которые никогда не ходили, и молча плакал. Паша не мог ходить, но он знал, что нужно быть сильным. Всегда и во всем.
Он любил рисовать, и это у него получалось. Стоило только взять в руки кисточку, макнуть один раз в воду, несколько раз в краску, как белоснежный лист превращался в красочные космические просторы и инопланетные долины. В космические корабли и яркие галактики.
Свои рисунки Паша всегда дарил Игорю, другу, с которым он виделся только на летних каникулах. Игорь ему в ответ дарил разные самодельные самолеты, корабли, деревянные мечи и деревянные пистолеты. Одним словом, Игорь был мастер на все руки. Он был старше Паши на пару лет, два года как закончил девятый класс, но это нисколько не мешало их дружбе.
Игорь всегда жил в деревне, поэтому в нем была душевность и простота, за которую его любили жители. Он помогал строить дом дяде Вите, помогал с огородом бабушке Вере — помогал всем, ничего не прося за это. Ему это просто нравилось: помогать.
Паша любил Игоря за то, что он никогда не смотрел на Пашу так, как смотрят другие. Он никогда ему не поддавался и не жалел. Игорь не обращал внимания на то, что Паша не может ходить. Друг считал его просто таким же, как все дети. И за это Паша его очень ценил.
Днем они часто носились к речке. Игорь разгонял Пашу так быстро, что тот кричал и смеялся от страха. Потом Игорь прыгал в воду и, бывало, специально брызгался водой в визжащего Пашу.
Вечером они любили сидеть на веранде у Пашкиной бабушки. Ели пироги, пили чай и рассказывали о жизни. Игорь – о деревенской, Паша – о городской.
Этот вечер ничем не отличался от иных: проходил за пирогами и чаем, за разговорами и смехом, только, правда, звезды были намного ярче, чем обычно. Они светили так ярко, что, казалось, они говорят с тобой. Тысячи космических светлячков. Светят и шепчут, шепчут. Зовут к себе.
- Всегда в Космос хотелось полететь..., - выдохнул Паша.
- Чево в мевает? – ответил Игорь, уплетая яблочный пирог.
- Так… ноги же, – сказал и опустил голову Паша.
- Не проблема. Решим. – отрезал Игорь. – Сможешь ночью в огород выйти?
- Смогу.
- Вот и выходи. Часа, скажем, в три ночи. Выходи в огород – там и встретимся. Полетим в Космос.
- Как?
- Не спрашивай. Увидишь. – ответил Игорь, похлопал Пашу по плечу и пошел к себе домой.
- Бабушке спасибо передай! – напоследок крикнул он.
И скрылся.
Эти несколько часов показались Паше самыми долгими в его жизни. Сначала он относился к этому с усмешкой, считая слова Игоря просто шуткой. Потом он вспомнил, что Игорь слов на ветер не бросает, и глубоко задумался. Потом стал мечтать. Он представлял, как выходит в огород, а там... железные крылья. Как у птиц. Паша всегда любил птиц. Абсолютно всех. Он наблюдал за ними и мысленно летел рядом с ними. Наблюдал, думая, что птицы всегда могут улететь в тот момент, когда жизнь вокруг них превращается в хаос. Наблюдал, и ему самому хотелось лететь. "Если бы я был птицей, я был бы гораздо ближе к звёздам", - думал он.
- Я сегодня посплю на веранде: сегодня тепло, - сказал он бабушке.
Она принесла ему одеяло, укрыла и, пожелав доброй ночи, вошла в дом.
А Паша сам не заметил, как уснул. На этот раз ему ничего не снилось. Он проснулся от шепота Игоря.
- Вставай, - прошептал он, - нас луна ждёт.
Ровно в три часа ночи, как и договорились. За час до рассвета. Ночь была тёплой. Вокруг пели сверчки, в небе царила луна, звезды, словно серебряные монеты, рассыпались по черному полу.
Игорь покатил Пашу по огороду. В самом конце, у ограды, стояла ракета. С полукруглой дверью и двумя иллюминаторами. Её купол гордо тянулся к звёздам. Она была в два раза больше Игоря, и в неё могли поместиться не только они, но и бабушка, и дедушка Паши, и родители Игоря. Только садись и лети...
- Моя лучшая работа! - улыбнулся Игорь.
- Совсем как настоящая! - засмеялся Паша.
- Только картонная! - Игорь хлопнул Пашу по плечу. - Полезли внутрь.
- Так точно, капитан!
Игорь помог Паше забраться в ракету, они улеглись на её картонный пол и оглядели ее изнутри. Все стены ракеты были завешаны рисунками Паши. Галактики, звезды, планеты – весь Космос уместился в её картонных стенах. Это настолько удивило и восхитило Пашу, что он тихо заплакал. Было темно, к тому же, Паша давно научился плакать так, чтобы никто не слышал.
- Сегодня наши мечты осуществятся, - начал Игорь. - Я, знаешь, мечтаю все звезды пересчитать! Все-все! До одной! А сегодня мы по ним даже побегать сможем.
- Ну, полетели? - сказал Игорь.
- Мгм... - только и смог ответить Пашка.
- Закрывай глаза. И представляй. Следующая остановка – Космос. Напряги свою фантазию! Полетели!
Они оба крепко зажмурились, и... Три... два... один. Старт дан.
Ракета с рокотом оторвалась от земли и полетела вверх, оставляя за собой огненный след. Мгновение, и, побеждая гравитацию, она ворвалась в Космос. Их планета медленно превращалась в маленькую светящуюся точку. Звезды окружили мальчиков со всех сторон. Они заглядывали в их окна-иллюминаторы, освещали их ракету изнутри и... пели им. Звёздные голоса нежно растекались по молочному Космосу сладким потоком. Их песни струились вокруг ребят, обнимали их и согревали своим тёплым звёздным светом. Они приглашали их выйти, приглашали к себе, и Игорь, не удержавшись, распахнул дверь ракеты и выпорхнул из неё. Вслед за ним Паша, оторвавшись от пола, вылетел из двери и, словно самая настоящая птица, распахнул руки-крылья и полетел рядом с Игорем.
Звезды протягивали друг к другу свой звёздный свет, создавая световые мосты, по которым бежал Игорь. Он бежал от одной звезде к другой, смеясь и обнимая каждую из них. Он считал вслух:
- Пятьдесят пять, пятьдесят шесть, пятьдесят семь...
Паша летел рядом с ним, громко смеясь, слушая песни звёзд:
- Сто одна, сто две, сто три...
Паша неожиданно для себя запел на их языке. На языке звёзд. Более того, он знал слова их песен и, подпевая им, размахивал руками:
- Пятьсот девять, пятьсот десять, пятьсот одиннадцать...
Ребята улетели так далеко, что Земля стала просто одной из светящихся точек. Они давно потеряли ее из виду.
- Тысяча пять, тысяча шесть, тысяча семь...
Друзья теперь сами стали звёздами. Они запели во весь голос и закрутились в невероятном звездном танце. Мальчики кружились и, набирая скорость, улетали все дальше и дальше, протягивая свой свет другим звездам, словно паутину.
- Десять тысяч, десять тысяч одна, десять тысяч две...
Это продолжалось бесконечно долго. Две звезды, смешавшиеся с потоком других звёзд, рассекали Космос, и, казалось, этому нет конца. Так выглядит вечность.
- Сто тысяч, двести пятьдесят пять тысяч, один миллион...
Звезды шептали им: "Звёздный свет согревает только самых настоящих мечтателей".
- Три миллиона, шесть миллионов, сто миллионов...
Друзья проснулись от восходящего из-за холмов солнца, лучи которого приветливо заглядывали в окна-иллюминаторы, желая им доброго утра. Звезды на небе погасли, но мальчики слышали, как небесные светлячки им в последний раз прошептали: "Звёздный свет согревает только самых настоящих мечтателей..."
Путешествие подошло к концу.
Через много-много лет Паша, вспоминая эту историю, понял, что мечты – они, словно звёздочки. Они издалека мерцают нам, они зовут нас, они нам рады. Людям остаётся только набраться смелости и бежать к ним, ловить их и держать крепко-крепко...
Паша понял, что совершенно не обязательно лететь в Космос, если Космос есть внутри тебя.
А Игорь в то же утро осознал, что наше счастье и наши мечты - дело наших рук. И что счастье других - это и наше счастье тоже.
Ловите свои звёздочки...